Huawei B315 или ZTE MF283 - сравнение 4G LTE 3G WiFi-роутеров

05 июля 2020

Huawei B315 - cамое распространенное решенhuawei_b315_4ие от компании Huawei в линейке стационарных высокоскоростных 4G+3G маршрутизаторов (CPE). Роутер Huawei В315s-22 поддерживает скорость до 150 Мбит/сек, поодерживает до 32 клиентских устройств посредством WiFi-подключений, имеет 4 LAN разъема, один которых имеет модификацию LAN/WAN, т.е. может использоваться для входящего канала, что позволяет эксплуатировать маршрутизатор, как резервный в местах, где есть выделенная линия. Основным же направлением использования данного устройства остаются объекты, в которых нет "проводного" доступа в Интернет или провайдерской WiFi-сети: квартиры в новостройках, удаленные офисы, павильоны в торговых центрах, складские помещения, гаражи и т.д. Незаменим маршрутизатор Huawei B315 будет и для желающих обеспечить себя выходом в Интернет на даче или в коттеджном поселке: роутер имеет антенные разъемы для подключения внешней 4G LTE / 3G антенны, что позволяет использовать его на удаленных от хорошего покрытия сети объектах. Также внешние антенны позволяют функционировать устройству в подземных (подвалах) и цокольных (полуподвалы) помещениях.

Посмотреть технические характеристики, полное описание и приобрести в розницу Huawei B315 можно на сайте нашего розничного магазина >>>

ZTE MF283 - аналогичное устройство от производителя-конкурента. Роутер от компании ZTE обладает практически аналогичными функциями: поддерживает ту же скорость до 150 Мбит/сек, может одновременно подключать к себе 32 WiFi-клиента (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.), имеет 4 LAN-порта, один из которых может работать и как WAN (для проводного Интернета), съемные круговые антенны, вместо которых можно подключить внешнюю усиленную антенну MIMO 3G 4G LTE для использования в местах с плохим приемом сети, например в сельской местности (на даче, в деревне, в коттеджных поселках и т.д.) или в помещениях с плохим приемом (подвальные и полуподвальные помещения, серверные и т.д.). ZTE MF283 / MF283V, также, как и Huawei B315 имеет два порта RJ11 (два телефонных разъема) для подключения аналоговых телефонов, например радиотелефонов DECT, GAP и др.

В чем же разница между двумя роутерами, и почему 4G 3G WiFi-роутер ZTE MF283 стоит дешевле? Во-первых, нужно понимать, что если Huawei B315 - это несколько моделей - B315s-22, B315s-608, B315s-936, которые отличаются только частотными характеристиками (B315s-22 поддерживает все российские частоты, B315s-608 не поддерживает одну из трех наших частот LTE 4G, B315s-936 работает лишь на одной из трех наших частот LTE и т.д.), то ZTE MF283 - это линейка устройств, которые могут отличаться не только частотами, но и физическими функциями - наличием или отсутствием тех или иных разъемов. Основным функциональным преимуществом маршрутизатора Huawei B315s-22 является наличие функции VPN - удаленного доступа к устройствам, подключенным к роутеру, в остальном, если брать устройства с одинаковыми количеством и вилами разъемов, Huawei B315 и ZTE MF283 одинаковы, в том числе и по качеству сборки и приему сигнала.

Приобрести Huawei B315 оптом и мелким оптом можно на сате компании MERONA >>>

WiFi-роутеры 4G LTE с 2-мя SIM-картами: нужны ли они и зачем?

24.02.2024

За последние несколько лет на рынке увеличилось количество WiFi-роутеров 4G LTE, которые имеют два SIM-слота для 2-х сим-карт - разбираем, в каких случаях может понадобится данный тип маршрутизаторов.


Внешние уличные WiFi-роутеры 4G LTE - зачем и когда нужны?

28.01.2024

WiFi-маршрутизаторы для работы с SIM-картами на улице или во влажных / пыльных средах - стоит ли покупать, и нужны ли они вообще? Что лучше и полезнее уличный роутер или маршрутизатор в помещении и внешняя антенна?


4G WiFi-роутеры LTE Cat.6 - как выбрать подходящую модель?

29.09.2021

Описание и сравнение 5-ти моделей WiFi роутеров 4G LTE Advanced Cat.6 - функции, плюсы и минусы, цены.


Все новости